AccueilL'associationActivités & ÉvénementsLes Hebdos en chiffres
Formation
À propos
Calendrier
Archives des formations
Congrès
À propos
Archives des conférences
Programme
Grands Prix des Hebdos
À propos
Inscriptions
Règlements
Lauréats 2015
Archives des Lauréats
Formulaires
Plaques de presse
Cartes de presse
Les hebdos en photos
Dans quelle mesure est-ce important pour vous d'encourager vos détaillants locaux indépendants lorsque vous faites des achats ? Est-ce :

Lauréats 2015

Taille du texte Imprimer Partager

Action communautaire               

1er prix : Planète Sherbrooke, Noémie Verhoef, La Nouvelle de Sherbrooke    

2e prix : Pour une histoire d'un soir à l'Accueil Poirier, Dominic Tardif, La Nouvelle de Sherbrooke

3e prix : J'ai eu peur de mourir, Karine Limoges, La Revue de Terrebonne

 

Finaliste

Intégrés au travail et heureux!, Anne-Marie Gravel, Le Progrès Dimanche

 

Finaliste

Rester sur sa faim, Émélie Bernier, L'Hebdo Charlevoisien

 


Affaires municipales

1er prix: Découverte embarrassante, Jean-Luc Lorry, Le Courrier de Saint-Hyacinthe

2e prix: Saguenay à contre-courant, Mélissa Gagnon, Le Progrès Dimanche      

3e prix: Allocations de transition : plus de 300 000$ en 20 ans, Karine Boivin Forcier, Le Manic   

 

Finaliste

CLD et Cité : des frais d'avocats de 200 000$, Martin Bourassa, Le Courrier de Saint-Hyacinthe

 

Finaliste

Pour une histoire d'un soir à Brompton, Dominic Tardif, La Nouvelle de Sherbrooke



Agroalimentaire

1er prix: Enfin disponibles dans les épiceries, Louis Potvin, Le Progrès Dimanche            

2e prix: La ferme Hortilait se robotise, Simon Dominé, Le Courant des Hautes-Laurentides

3e prix: Le cœur et les mains dans la terre, Pierre-Luc Trudel, Noémie Verhoef, Camélia Handfield, Nora T. Lamontagne, Charles Beaudoin,  La Nouvelle de Sherbrooke

 

Finaliste

Léo Jacobs : histoire d'une réussite, Steeve Alain, Le Courrier de Portneuf

 

Finaliste

Changement de garde à la Société d'agriculture, Jennifer Blanchette, Le Courrier de Saint-Hyacinthe 

 


Arts et culture 

1er prix: Trad sur le cœur, Dominic Tardif, La Nouvelle de Sherbrooke

2e prix: Le livre québécois occupe une place de choix, Karine Limoges, La Revue de Terrebonne            

3e prix: Cinéma - Regard et les jeunes, Roger Blackburn, Le Progrès Dimanche

 

Finaliste

L'ABC de Marc Lincourt, Véronick Talbot, La Revue de Terrebonne

 

Finaliste

Da Costa Flamboyant, Benoit Ricard, Le Courant des Hautes-Laurentides

 


Économie et finance
1er prix: RCGT a dû retoucher son rapport, Benoit Lapierre, Le Courrier de Saint-Hyacinthe       
2e prix: Alain Gagnon sonne l'alarme, Melyssa Gagnon, Le Progrès Dimanche
3e prix: Où s'en va l'économie?, Pierre-Luc Trudel, Noémie Verhoef, Marie-Claude Masse, Philippe Cadieux, Camélia Handfield, Christine Bureau, La Nouvelle de Sherbrooke

 

Finaliste

Électrolux: chronique d'une mort annoncée, Karine Limoges, La Revue de Terrebonne

 

Finaliste

Cliffs ferme la mine du lac Bloom, Fanny Lévesque, Le Nord-Côtier

 


Éducation

1er prix: La vie de superhéros, Pierre-Luc Trudel, Philippe Cadieux, Joshua Lessard, Mélissa Lévesque, Camélia Handfield, Noémie Verhoef, La Nouvelle de Sherbrooke

2e prix: Bilan de santé au privé pour le dg du Cégep, Jennifer Blanchette, Le Courrier de Saint-Hyacinthe

3e prix: Alphabétisation : se donner des ailes, Émélie Bernier, L'Hebdo Charlevoisien

 

Finaliste

Le cégep de Sept-Îles se tourne vers l'international, Fanny Lévesque, Le Nord-Côtier

 

Finaliste

Paul Gérin-Lajoie se souvient … Entre quat'z-yeux… avec P.G-L., Stéphanie Lacroix, Première Édition

 


Environnement

1er prix: Quand rien ne se perd, tout se crée, Pierre-Luc Trudel, La Nouvelle de Sherbrooke

2e prix: Mine Arnaud prête à faire ses devoirs, Fanny Lévesque, Le Nord-Côtier            

3e prix: La contamination connue depuis 2003, Anne-Marie Gravel, Le Progrès Dimanche          

 

Finaliste

Déversement accidentel chez Veolia, Jean-Luc Lorry, Le Courrier de Saint-Hyacinthe.

 

Finaliste

Oléoduc Énergie Est, une nouvelle menace, Stéphanie Lacroix, Marie-Maxime Cousineau et Christopher Jacques, Première Édition

 


Santé   

1er prix: La chlamydia en hausse dans la région, Karine Limoges, La Revue de Terrebonne

2e prix: L'autisme aux mille visages, Pierre-Luc Trudel, Christine Bureau, Noémie Verhoef, Charles Beaudoin,  La Nouvelle de Sherbrooke

3e prix: Prendre le risque de se retrouver, Ève Bonin, La Nouvelle de Sherbrooke

 

Finaliste

Un avant-midi à la Maison Aube-Lumière, Dominic Tardif, La Nouvelle de Sherbrooke

 

Finaliste

Antony Lelièvre: Rester fort malgré la tempête, Éric Martin, Le Nord-Côtier 


Sports et loisirs              

1er prix: Dossier baseball : compte complet, Dominic Tardif, Christine Bureau, Noémie Verhoef, Camélia Handfield, Nora T. Lamontagne, La Nouvelle de Sherbrooke

2e prix: Alexandra et Katherine, femmes de fer et de détermination, Véronick Talbot, La Revue de Terrebonne           

3e prix: Rien n'arrête Lyne Tremblay, Katerine Belley-Murray, Le Progrès Dimanche

 

Finaliste

On a toujours le choix de partir, Jonathan Custeau, La Nouvelle de Sherbrooke

 

Finaliste

Club de patinage de vitesse des Trois-lacs, Marie-Maxime Cousineau, L'Étoile

 


Reportage

1er prix: Violence conjugale, Émélie Bernier, L'Hebdo Charlevoisien

2e prix : Tragédie à L'Isle-Verte, François Drouin, Info Dimanche             

3e prix: Le CLD et ses fonds obscurs, Jean-Luc Lorry, Le Courrier de Saint-Hyacinthe

 

Finaliste

La politique derrière les portes closes, Raphaël Lavoie, Le Journal de Lévis

 

Finaliste

Des idées novatrices pour l'accès aux soins de santé, Karine Boivin Forcier, Le Manic

 


Jean Vigneault

1er prix: Cruel janvier, Martin Bourassa, Le Courrier de Saint-Hyacinthe

2e prix: B, a, ba, Émélie Bernier, L'Hebdo Charlevoisien

3e prix: On ne s'envole pas pour risquer sa vie, Jonathan Custeau, La Nouvelle de Sherbrooke

 

Finaliste

Bye Bye 2013, Gilles Bordonado, La Revue de Terrebonne

 

Finaliste

Il faut mettre nos événements en vedette, Roger Blackburn, Le Progrès Dimanche

 


Yves Gagnon    

1er prix: Violence conjugale, Émélie Bernier, L'Hebdo Charlevoisien

 


Photographie - Portrait              

1er prix: Gaston Gagnon : histoire de blues, Julien Chamberland, La Nouvelle de Sherbrooke

 


Photographie – Reportage

1er prix: Nuit d'horreur à L'Isle-Verte, François Drouin, Info Dimanche

 

 

Graphisme

1er prix: Tragédie à L'Isle-Verte, Mélanie Émond, Info Dimanche            

2e prix: Zoom photo festival, Mélanie Côté, Le Progrès Dimanche

3e prix: Supplément mois de la sensibilisation au cancer du sein, Denis Kiopini, Les Versants    

 

Finaliste

Sherblus et folk: le riff de la Well, Marie-Eve Girard, La Nouvelle de Sherbrooke            

 

Finaliste

Refonte Clairon St-Hyacinthe, Josée Cusson, Le Clairon Régional de Saint-Hyacinthe   

 


Annonce publicitaire

1er prix: Services paysagers Martin Gagné inc., Stéphanie Lambert, Les Versants           

2e prix: Pour sortir de la noirceur, Émilie Constantineau, Le Courant des Hautes-Laurentides   

3e prix: Harley-Davidson, Julie Aubut, Info Dimanche   

 

 

Finaliste

Les Restaurateurs Traiteur/Consultants, Annie Lemelin, Première Édition            

 

Finaliste

Le Clairon un journal vert, Alex Carrière, Le Clairon Régional de Saint-Hyacinthe